Каковы последствия комариного укуса?

Каковы последствия комариного укуса?

Укус комара может иметь различные степени тяжести и сопровождаться негативными реакциями организма. Особенно опасным считается контакт с малярийным комаром, который переносит вирус лихорадки и может спровоцировать очень серьезные осложнения.

Комар – это насекомое, укус которого может вызвать разные реакции, степень тяжести которых также будет различаться. Самым простым проявлением является зуд после укусу комара, однако, встречаются и более серьезные симптомы, вплоть до летального исхода.

Причины появления осложнения после укуса комара

Осложнения появляются в связи с тем, что самка комара во время введения челюстей в кожный покров жертвы, одновременно, впрыскивает слюну. В состав слюны входят антикоагулянты, которые не позволяют крови сворачиваться и тем самым провоцируют ответную реакцию иммунной системы человеческого организма. В результате начинается выработка различных антител и это приводит к появлению неприятных последствий.

Симптоматика, сопровождающая укус комара

Первой реакцией на укус комара становится развитие отечности и покраснение вокруг укушенного места. Пик выраженности симптоматика достигает через 4 часа после неприятного контакта с насекомым. В отдельных случаях, гиперемия и отечность могут появиться даже через сутки. Зуд от укуса комара возникает в любом случае. Как правило, покраснение быстро проходит, а вот зуд продолжает тревожить пострадавшего человека довольно долго. Отёчность также может присутствовать несколько дней.

При легкой реакции на укус насекомого, у человека развивается небольшой зуд, общее недомогание, иногда появляется чувство страха. В отдельных случаях может развиться одышка, появиться сильная боль в животе, тошнота и рвота. Иногда пациент испытывает слабость и головокружение. Очень редко после укуса комара наблюдается удушье, хрипы и появляется ощущение нехватки воздуха — паническая атака.

Аллергические реакции на укус комара могут протекать со слабыми симптомами, а могут привести к развитию анафилактического шока. В этом случае у пациента синеет кожа, падает артериальное давление, и пациент разом оказывается в глубоком обмороке. Особенно опасны укусы сразу нескольких десятков комаров. В этом случае у пострадавшего могут начаться тошнота и рвота, а также развиться сильная головная боль.

Комар как переносчик опасных заболеваний

Кроме того, что укусы комаров очень сильно чешутся и вызывают различные неприятные последствия, существует еще и опасность получить серьезное заболеваний. Комар, как переносчик различных инфекций, при укусе, может передать человеку следующие заболевания:

  • арбовирусные инфекции;
  • различные тропические заболевания – филяриатозы;
  • туляремию;
  • малярию.

Все указанные заболевания входят в группу трансмиссивных, и развиваются только при попадании к человеку. В организме у комаров, вирусы находятся в спящем состоянии. При попадании в кровь к человеку, инфекция начинает активно размножаться и в дальнейшем у пациента появляются все признаки и симптомы болезни.

Заключение

Отправляясь в лес, стоит заранее подумать о том, как защитить себя от возможных последствий, которые несет с собой укус обычного комара. Следует заранее приобрести репелленты или другие средства защиты, позволяющие избежать возможных аллергических проявлений, зуда и отеков.


подписаться
уведомлять о

1 Комментарий
 популярные 
новые   старые 
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Аня

Отчего-то вспомнилась песенка из детства (простите за оффтоп):
«В пещере каменной нашли напёрсток водки,
И жаренный комар лежал на сковородке…
Эх, мало водки, мало, мало и закуски —
Это не по-нашему, не по-белорусски!».